Batiburrillo IV

De vuelta de las vacaciones recurrimos, una vez más, a la tan “socorrida figura del batiburrillo”:http://www.merodeando.com/archivos/000150.php que aprovecho para comentar brevemente algunas de las muchas cosas que he leído a la vuelta de vacaciones para ponerme al día. Aún no lo he conseguido del todo, pero no desespero.

  • Estupenda a finales del mes pasado la intervención de “Jorge Cortell”:http://jorge.cortell.net/ en la Campus Party de Valencia. “Lo cuentan en la Asociación de Internautas”:http://internautas.org/article.php?sid=1823&mode=thread&order=0, e incluyen el “enlace a la presentación en pdf”:http://homepage.mac.com/jorgecortell/docs/campus2004.pdf, aunque es algo grande (11 megas) merece la pena descargarla, leerla y reenviádsela a los que todavía puedan albergar alguna duda sobre este tema (que los hay, no creais).
  • “David Bravo explica clara y didácticamente”:http://www.filmica.com/david_bravo/archivos/000542.html que no cambia nada en cuanto a la legalidad de la descarga de música por internet con la nueva ley que entra en vigor en octubre.
  • “¿ Defensa autoral o defensa editorial en la Sgae ?”:http://internautas.org/article.php?sid=1853&mode=thread&order=0 otro músico que _sale del armario_ y critica airádamente a la “SGAE”:http://www.putasgae.org. “Ya lo hizo antes Escolar”:http://www.escolar.net/MT/archives/001025.html.
  • “Enrique Dans”:http://edans.blogspot.com/2004/08/la-innovacin-es-inocente-de-los-cargos.html comenta el resultado del juicio (perdido) contra Grokster.
  • “Extreme Democracy”:http://www.extremedemocracy.com/, interesante libro online editado por Mitch Ratcliffe y Jon Lebkowsky que aboga por un papel más intenso de los activistas en los procesos electorales gracias a los cambios tecnológicos. Parece que eso de publicar en papel y en la web a la vez va generalizándose. Ver “We The Media”:http://wethemedia.oreilly.com/ de Dan Gillmor o “Free Culture”:http://www.free-culture.cc/ de Lawrence Lessig. ["vía Peridistas 21":http://periodistas21.blogspot.com/2004/08/poltica-3.html, gracias por el enlace Papá :)]
  • En Las Indias profundizan sobre “el caracter de red netocrática de Al Qaida”:http://www.lasindias.com/articulos_2/ciberpolitica_agosto.html.
  • Dos ejemplos del impacto de los blogs en el marketing y la imagen de marca de las empresas: “en negativo”:http://www.mediapost.com/dtls_dsp_news.cfm?newsId=265109 y “en positivo”:http://www.marketingstudies.net/blogs/diary/archive/000099.html.
  • “Salida a bolsa de Google”: entre todo lo escrito destacaría el “artículo de wired”:http://www.wired.com/news/business/0,1367,64637,00.html ["vía Microsiervos":http://www.microsiervos.com/2004_08_01_archivo.html#109292750556793382], el “análisis de Enrique Dans”:http://edans.blogspot.com/2004/08/goog-al-mercado-al-final-85-el-ms-bajo.html y “el de James Surowiecki”:http://www.kottke.org/04/08/google-ipo-surowiecki que recogen en kottle.org.
  • Dos visiones interesantes sobre el software libre: “Alberto Knapp”:http://www.the-mixer.net/archives/000176.html y “Enrique Dans”:http://edans.blogspot.com/2004/08/asialinux-me-llam-ayer-mi-amigo-pablo.html.

Me dejo para otra nota comentar mis impresiones sobre “los libros de vacaciones”:http://www.merodeando.com/archivos/000224.php. Como era de esperar no conseguí leermelos todos.

“Batiburrillo anterior”:http://www.merodeando.com/archivos/000218.php

  • http://abundando.blogspot.com Pablo Martí­nez-Almeida

    Bienvenido :-)

  • http://www.merodeando.com Julio

    Gracias Pablo :)